14 ноября 2021

"Технологии ТРИЗ в ДОУ"

В настоящее время в образовательном процессе на первый план выдвигается идея саморазвития личности, её готовности к самостоятельной творческой деятельности. Меняются функции педагога. Теперь он организатор интеллектуального, эмоционального переживания и практического действия детей.
Современному воспитателю необходимо владеть целым арсеналом педагогических технологий, позволяющих стимулировать познавательную активность​ каждого ребёнка.
Умелое владение ТРИЗ технологиями продемонстрировали педагоги ДОУ Шокорова А.А. и Тарасова О.А. при проведении открытых мероприятий на тему: 《Эффективное использование ТРИЗ технологий в образовательном процессе ДОУ》.
Ребята средней группы 1, путешествуя по сказкам, предложили Петушку новые способы, как справиться с хитрой Лисой; сконструировать новых персонажей для сказки 《Теремок》; а сказку 《Репка》 рассказали и показали на новый лад. Театрально- игровой досуг способствовал не только развитию познавательного интереса детей, но и развитию их творческого воображения и креативного мышления.
Развитие наблюдательности, исследовательского подхода к явлениям и объектам окружающей действительности преследовала познавательно-исследовательская деятельность ребят подготовительной группы 2. Дружные ребята проследили наличие " маленьких человечков" в твердых предметах, жидких и газообразных веществах. Умение гибко, оригинально мыслить помогло ребятам увидеть обыкновенный объект под новым углом зрения. Узнав закономерности технических систем, ребята мгновенно, без ошибок находили решения к различным задачам. А атмосфера свободного и радостного творчества сплотила их в одну дружную команду.