3 мая 2024

Удивительный мир насекомых и пауков

В подготовительной группе 3, прошла тематическая неделя  на тему: "Удивительный мир насекомых и пауков".
"Если посмотреть на  соотношение всех живых существ в мире, то по всему видно, что больше всего Господь любит микробов и насекомых." К. Лоренц.
Нас окружает огромное, разнообразное количество насекомых и пауков.  На протяжении недели, с детьми проводились беседы о разнообразии мира -  насекомых и пауках, о бережном отношении к ним. Закрепили классификацию,  строение, место обитания, чем питаются, используя   дидактические, познавательные  и подвижные игры, викторины.
Дети с огромным удовольствием составляли описательные рассказы; сочиняли  сказки про насекомых и пауков, затем обыгрывали в театрально- игровой деятельности. Родители помогли ребятам, изготовить коллаж "В гостях у Мухи- Цокотухи" и  оформили фото выставку "Интересный мир насекомых". Познакомились с редкими насекомыми в Пензенской области. Тематическая неделя закончилась  развлечением: "Поможем Муравьишке, добраться домой". Дети получили положительные эмоции и огромный багаж знаний.